Benoît Heude est né le 5 février 1955 ; il est marié et a 3 enfants.

 

Formation

1973

Baccalauréat

1973 – 1975

Institut de l’audiovisuel (IDA). Formation en 2 ans de techniciens-animateurs audiovisuels. Equivalence maîtrise en «sciences de la communication»

1975 – 1978

Groupe de Recherches Audiovisuelles (GRAV). Stages techniques et formation aux médias (Journalisme audiovisuel, analyse des médias, festival de Cannes 1976, UFCV…)

1977

Logique électronique au CFCIC (Centre de Formation Continue des Ingénieurs et Cadres)

1980 1990

Stages INA Télévision numérique (Initiation et perfectionnement)
Stages constructeurs (CMX, Sony, Ampex )

 

Emplois occupés

1975 – 1976

Formateur au Centre de Formation de Villiers le Bel (CEFEP)

1976 – 1979

Animateur-formateur intermittent. GRAV, Ecole de formation de la régie Renault, ADAC (Ateliers de la ville de Paris), AFCAV (Formation professionnelle), Vidéo-Ciné-Troc, IGH (Ecole d’éducateurs), ICEI (formation audiovisuelle).Technicien-réalisateur de programmes audiovisuels institutionnels et pédagogiques (Caisse Nationale des Monuments Historiques, ADAC, Conservatoires de danse de la ville de Paris, IMEC). Direction des Musées de France (Murs d’images pour les expositions Cézanne, Courbet au grand palais, «L’homme et son corps» au musée des ATP)

1978 – 1983

Monteur Film et vidéo, intermittent (FR3, Tigre Production, TVR, CAUDIM, VCI)

1983 – 1988

Chef monteur Vidéo, CDI à VCI puis VCF

1988 1996

Monteur–truquiste intermittent, réalisateur (France 3, «Qu’avez-vous fait de vos 20 ans», «Passions de jeunesse», …)

1996 2002

CDI aux Studios Puma, responsable d’exploitation puis directeur technique.

 

Et aussi…

- La voile, avec de nombreux stages (Glénans) et des croisières en Bretagne, Espagne, Irlande, Crète, Turquie,…

- Le cinéma, avec l’animation de Ciné-Club et d’ateliers.

- Photo, informatique (Mac & PC, Word, Excel, Photoshop, AVID, …)

- En 1995, création de la SARL «Luciphore», qui gère des bases de données images.

- Représentation du personnel, CE de VCF en 1985 puis de Medialab en 2000.

Participations

« La chasse au trésor » télé-union « Le grand raid » VCI-VTF « La route des vacances » TVR Tecipresse « vous pouvez compter sur nous » SIRPA « Horizons » ATVF « Souvenirs, souvenirs » Even vidéo « Enigmes du bout du monde » RFO « Platine 45 » Gaumont télévision « Hip hop » Télescope « Je t’aime, moi non plus » Fabrice « Tout s’achète » Télévasion « Carte blanche à… » Télé Europe « Eve raconte » Monteur’s studio « Les enfants du rock » Citymage « Kiss my blood » Iggy Pop « Popkins » Josée Dayan « Les passions de Céline » Hamster production « Merci Bernard » Jean-Michel Ribes « Visage d’ombre » Jean-Daniel Simon « Maguy » Télé-Image « Marc et Sophie » Pro Estate Vidéo « Besoin de personne » Studio 57 « Les enfants du rock » Tilt « Miles Davis en noir et blanc » La Cinq « La porte magique » UMT « Childéric » Tigre Production « Planète rock » INA « Salut les homards » Image 25 « Serge Lama au Casino de Paris » Octa vidéo « Le petit théâtre de Bouvard » VCF « Boulevard Bouvard » Patrick Sabatier « Les uns et les autres » Carrere « Si on se disait tout » Soft « Thalassa » Channel « paroles de femmes » Hippodrome de Vincennes « Montand international » Network « Play 6 » TV6 « Profil6 » Bandes annonces et Habillage Canal+ « Objectif nul » iepsos « Les guignols de l’info » Trucage Football, tennis, course automobile « Questions pour un champion » Snecma « Nuits d’ivresse » Christian Fechner audiovisuel « Palace » Farheinet « La dernière séance » France 3 « La classe » ICV « La marche du siècle » Totem « Metal6 » Visual Technology « Les grands sanctuaires sauvages » XL Productions « La roue de la fortune » Truque « Mosaïques » ICEI « 24 heures » CAPA « La famille Ramdam » IMA « Bonsoir les clips » Air France « Sylvie et compagnie » Taxi « Le pont des soupirs » La cité des sciences et de l’industrie « FDM » EAG « La nuit des héros » Plaisance films « Qu’avez-vous fait de vos 20 ans » Christine Ockrent « Passions de jeunesse » AB productions « Hélène et les garçons » Mikros « Euréka » Paris-Post-Production « Le miel et les abeilles » Dorothée « Les musclés » VT Com « Premiers baisers » Coyote « Coucou c’est nous » Robert Hossein « Jésus était son nom » France 102 « La première fois » MD productions « Bas les masques » Image resource « Les carottes » Imalyre « une petite flûte enchantée » Télétota « Les Barbouzes » Soirées théma Arte « Le rire » Vidéomage « La voix » La Sept « Les pirates » Transatlantic « Dissensus » IT Com « Télé Emploi » Léo productions « L’enfant et les sortilèges » Morgane productions « Une famille pour deux » Euromédia « Filles à papa » Dune productions « Y’a des hauts, y’a des bas » Le grand orchestre du Splendid « N’oubliez pas votre brosse à dents » Air productions « Taratata » CB News « Culture Pub » Prestige « Karine et ary » Alya « Disney Channel » Studio 107 « Planète blanche » La Cinquième « L’esprit du sport » On Line « Déclics » Pathé « Passeports pour l’Europe » Medialab technology « Demain… »  Lazennec « C’est pas sorcier » CNED « Nimbus » System tv « A vrai dire » Puma «Fasila chanter » CIP « La vingt-cinquième heure » OPA « Cassiopée » Télémaque « Eurojournal » Dynamax « En juin ça sera bien » Mnews « Les Maternelles » Neria productions, …